Новости

Американские учёные выявили у коронавируса уязвимое место
.

Американские учёные выявили у коронавируса уязвимое место

Уязвимое место позволяет создать лекарственное средство против коронавирусных патогенов.

Учёные Института биологических медицинских наук Университета штата Джорджия в США исследовали три смертельно опасных штамма коронавирусной инфекции - SARS-CoV-2, SARS-CoV-1 и MERS-CoV и выяснили, что все три могут иметь одинаковые уязвимые места, это даёт возможность создать универсальное лекарственное средство против этих патогенов. 

Американские учёные нашли более 300 белков, продуцируемой заражаемой клеткой, взаимодействующих с SARS-CoV-2. Из всех белков, исследователи определили 20 молекул, влияющих на количество вирусных частиц, которые синтезируются на каждом из трех коронавирусов внутри клеток человека. К этим белкам относятся Tom70, который взаимодействует с коронавирусным геном Orf9b, принадлежащему как SARS-CoV-1, так и SARS-CoV-2.

Tom70 является митохондриальным ферментом, который перемещается с белковыми молекулами в митохондрии из цитозоля. Ещё он влияет на активацию митохондриальных сигнальных белков, обеспечивающих защиту против вирусной инфекции. При этом, согласно исследованию, Tom70 играют на руку коронавирусам, и комплекс Tom70-Orf9b может быть использован, как мишень для противовирусных препаратов широкого спектра действия.

Лекарственная мишень - это молекула или комплекс молекул, принадлежащих патогену или организму-носителю, на которое действует лекарственное средство, обеспечивая лечебный эффект. 

SARS-CoV-1 - коронавирусная инфекция из Китая, вызывающая тяжелый острый респираторный синдром (SARS или атипичная пневмония) и распространившаяся ещё в 2003 году. Он родственен новому штамму коронавируса и имеет схожее происхождение. В период крупнейшей вспышки, COVID заразил более восьми тысяч человек и убил 774 инфицированных. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях