Новости

Американские СМИ предупреждают Байдена о «космической ловушке» России и Китая
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Американские СМИ предупреждают Байдена о «космической ловушке» России и Китая

Журналисты в США считают, что новые международные договоры ООН по космосу, которые предлагают Россия и Китай, могут лишить Штаты возможности развивать военное направление в космической сфере.

По мнению авторов издания Foreign Policy, администрации Джо Байдена необходимо избегать «подозрительных» международных договоров по космосу, чтобы не попасть в «ловушку» России и Китая.

Журналисты считают, что Москва и Пекин «занимаются разработкой и размещением как наземного, так и размещаемого в космосе оружия для борьбы со спутниками», при этом пытаясь навязать США соглашение о запрете подобного вооружения.

Особое беспокойство у издания вызвал представленный Россией и Китаем в ООН Договор о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

По мнению автора статьи, принятие этого документа позволит России и Китаю удержать монополию на размещение оружия в космосе, и свяжет руки США.

Foreign Policy утверждает, что российские и китайские войска уже имеют на вооружении системы, способные сбивать вражеские спутники.

Еще во времена СССР отечественные инженеры прорабатывали установку вооружения на малые орбитальные станции «Салют».  На станции «Салют 3» была испытана система «Щит-1», представлявшая из себя автоматическую 23-мм пушку, предназначенную для защиты от космических аппаратов вероятного противника.

Представители Космических сил США опасаются, что один из российских спутников способен уничтожать спутники США на околоземной орбите.

Командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд заявлял, что Китай и Россия обладают противоспутниковыми ракетами и другими системами. Москва, якобы применяла спутник, предназначенный для уничтожения спутников США на низкой околоземной орбите. Китай тоже имеет спутник, у которого есть «роботизированная рука» для воздействия на другие аппараты.

Ранее командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило, что российский военный спутник сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы Земли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также