Новости

Американские санкции против госдолга России признали слишком слабыми
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Американские санкции против госдолга России признали слишком слабыми

Эксперты заявляют, что уменьшение спроса иностранных покупателей на ОФЗ просто компенсировалось интересом российских инвесторов.

Аналитики крупнейшего кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА» сообщили, что ограничения против государственного долга РФ никак не повлияют на желание российских инвесторов приобрести акции федерального займа. Более того, спрос наоборот увеличился. Поэтому, санкции оказались слабее, чем ожидалось. По сведениям экспертов те, кто не планировал рисковать уже вывели капитал из российских ценных бумаг как только пошли слухи о санкциях.

Объем госдолга России, по сравнению с развивающимися странами - минимальный. До пандемии соотношение долга к ВВП составляло 13–14%, в 2020 году увеличилось, но не достигло 20%, пишут Известия. По словам специалистов, подобные показатели сохранились благодаря тому, что определенная часть долга свободно покрывается золотовалютными резервами.

«В наиболее пессимистичном сценарии запрета на владение ОФЗ американскими гражданами отток всего американского капитала из ОФЗ приведет к снижению доли нерезидентов до 15–16%, что будет эквивалентно оттоку в объеме около 1 трлн рублей из ОФЗ», — говорится в обзоре агентства.

Специалисты сообщают, что незначительная проблема госдолга, которая вызвана санкциями, просто позволит стране начать стимулировать макроэкономику. Главное, чтобы государство правильно воспользовалось возможностью, потому что низкий долг и большие резервы - это только инструмент для достижения цели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также