Новости

Американские истребители пятого поколения F-22 и F-35 могут получить лазерные установки
Фото: YouTube/Dafydd Phillips

Американские истребители пятого поколения F-22 и F-35 могут получить лазерные установки

Быстро приближается день, когда истребители-невидимки на сверхзвуковых скоростях смогут использовать лазерное оружие.

Американцы уже который год исследуют и развивают возможности лазерного оружия на базе ВВС Киртланд в Нью-Мексико. Здесь намерены вывести его в класс "воздух-воздух" в течение ближайших нескольких лет, - пишет Nationa Interest.

Для достижения данной цели на базе исследовательской лаборатории проведено специальное моделирование, чтобы более точно изучить необходимые параметры лазерных установок и особенностей их эксплуатации в воздухе.

Сегодня стоит задача создать некоторую интегрирующую остановку в относительно компактную, но мощную техническую установку для возможности вооружать ею истребители. Также необходимо решить вопрос терморегуляции, поскольку лазерное оружие - это масса энергии и, как следствие, тепла.

Ранее стало известно, что на германском фрегате "Саксония" установят лазерную установку. Этот лазерный демонстратор должен лечь в основу немецкого лазерного оружия. Контракт на его производство колеблется в диапазоне «двузначной миллионной суммы». До конца года демонстратор будет установлен на борту фрегата "Саксония". Он будет испытан в Северном и Балтийском морях «в  реальных условиях».



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также