Новости

Америка успешно испытала ядерную межконтинентальную баллистическую ракету Минитмен
https://www.wallpaperup.com/369380/Minuteman_Missile_ICBM_Nuclear_USAF_4000x2250.html

Америка успешно испытала ядерную межконтинентальную баллистическую ракету Минитмен

В испытательном пуске баллистическая ракета преодолела 6,7 тысяч километров

Ракета нанесла учебный удар по мишени через 17 минут после старта.  Запуск был произведен вчера в 12.29 по местному времени (22.29 мск). Ракета летела над Тихим океаном, преодолев расстояние 4,2 тысячи миль (более 6,7 тысячи километров) и достигнув атолла Кваджалейн на Маршалловых островах. Ракета Минитмен 3 ( Minuteman III ) - это модернизация основной американской межконтинентальной баллистической ракеты для нанесения ядерного удара по вероятному противнику. Об испытаниях ракеты пишет сайт "Военное обозрение".

Наименование ракеты "Минитмен" берет свое начало от названия ополчения северо-американских колонистов, защищавших поселения от индейцев, бандитов и солдат других колониальных держав.

Минитмен 3 стоит на вооружении ракетных войск США с 70-годов прошлого столетия и регулярно модернизируется. Максимальная дальность ракеты 8500 км, ближайший российский аналог- ракета "Тополь".

Минитмены могут запускаться только из шахт, а сами шахты, в отличие от российских/советских являются одноразовыми, так как ракета стартует в шахте. Российские/советские ракеты стартуют после выхода из шахты. На вооружении США находится около 400 ракет, и порядка 500 ядерных боеголовок на них.

США регулярно проводят учебные запуски данной ракеты, некоторые из которых проходят неудачно. Так в 2011 и 2018 годах ракеты отклонялись от курса и их приходилось уничтожать в воздухе.

Американские военные заверили, что испытания ракеты никак не связаны с текущей геополитической ситуаций или региональной напряженностью, и проводятся в плановом режиме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также