Новости

.

Российские учёные нашли в Арктике останки мамонта

Российские учёные обнаружили в Арктике удивительно хорошо сохранившийся скелет шерстистого мамонта-подростка.

Нашли останки жители заполярного посёлка Сеяха на полуострове Ямал. Они заметили кости в озере Печевалавато и обратились в Научный центр изучения Арктики.

По словам директора учреждения Дмитрия Фролова, палеонтологам удалось извлечь около 80 процентов скелета, а также фрагменты кожи и мягких тканей.

«На сегодняшний день известен биологический возраст мамонта. Это примерно 15-25 лет. Но говорить, что это мамонтёнок, конечно, неверно. Всё-таки возраст довольно зрелый для мамонта, если средний возраст жизни мамонта примерно 60 лет, то мы здесь имеем дело с мамонтом-тинейджером, если можно так сказать», - заявил Дмитрий Фролов.

Ему дали имя Тадибе в честь местного жителя, который помогал специалистам Центра изучения Арктики. Ученым пока не удалось обнаружить бивней животного. По словам Фролова, они могли быть утрачены давным-давно.

«Скорее всего, он находился где-то на обрыве, потом, спустя какое-то время произошло осыпание берега и получилось, что называется, повторное захоронение уже, потому что кости находились в неестественном положении», - отметил Фролов.

Останкам – около десяти тысяч лет. Подобные находки стали всё чаще попадаться на сибирских просторах из-за климатических изменений. Глобальное потепление особенно остро сказывается в Арктике, где оттаивает вечная мерзлота, обнажая останки прошлого планеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также