Новости

 Минстрой намерен до конца года вывести из тени рынок аренды жилья
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Минстрой намерен до конца года вывести из тени рынок аренды жилья

В России появится законопроект, который ужесточает контроль в этой сфере.

В правительстве РФ решили легализовать рынок найма жилья, который на 80-90% находится в тени. Ужесточение контроля за доходом арендодателей гарантированно приведет к росту стоимости аренды. Об этом пишет РБК со ссылкой на мнение экспертов .

В источнике говорится, что Минстрой внесет новый законопроект на рассмотрение в Госдуму до конца 2021 года. По словам замминистра ведомства Никиты Стасишина, государство заинтересовано в появлении информационной системы учета договора найма жилья. Ее могут объединить с базой данных ФНС, чтобы упростить процедуру начисления и сбора налогов.

Правительственная компания “Дом.рф” поприветствовала изменения в законодательстве. Ее представители утверждают, что эти меры позволят обеспечить защиту прав собственников и арендаторов, а также повысить прозрачность рынка аренды квартир. 

В свою очередь критики отмечают, что внедрение системы учета участников рынка приведет к резкому росту стоимости аренды. Налоговая ставка в размере 13% ляжет на плечи съемщиков, многие из которых будут вынуждены покинуть “насиженное место”.

Ранее появились другие сигналы об удорожании аренды в РФ. На рынке недвижимости наблюдается высокий спрос, к которому скоро добавятся новые тарифы ЖКХ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также