Новости

 

«Тариф уголовный»: ФСБ пресекла работу SIM-боксов

В России пресечена противоправная деятельность владельцев SIM-боксов. В марте сотрудники ФСБ совместно с Министерством внутренних дел изъяли 612 SIM-боксов и свыше 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах страны. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

Через SIM-боксы злоумышленники незаконно активируют аккаунты соцсетей, мессенджеров, электронных кошельков и банковских счетов. И затем они используются для диверсий и терактов, а также распространения ложных террористических угроз и фейковой информации.

По итогам масштабной операции, в отношении 30 лиц возбуждены уголовные дела о мошенничестве. В отношении ещё двух, причастных к незаконному доступу к аккаунтам «Госуслуг», возбуждены дела о неправомерном доступе к компьютерной информации. Кроме того, был задержан 44-летний житель Петербурга, который активировал SIM-карты российских операторов в интересах украинских террористических организаций. В отношении него принимается процессуальное решение, отметили в Центре общественных связей ФСБ России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также