Новости

.

Фасад дома №8 на ул. Гоголя отреставрирован на 90%

В Севастополе продолжается капитальный ремонт объекта культурного наследия на улице Гоголя, 8.

Лицевой фасад дома уже отреставрирован примерно на 90%, отмечают специалисты. Работу над ним они называют сложной, но интересной.

«Балюстрада на кровле здания была практически полностью утрачена. Всё это приходилось вручную поднимать наверх, вручную всё воссоздавать. Касаемо балюстрады эркера: она была воссоздана заново, по причине того, что там была установлена – не знаю, в какие годы – не историческая балюстрада», - сказал производитель работ ООО «Промальп Эдельвейс» Всеволод Шаров.

Архитектурные элементы эркеров на лицевом фасаде пришлось восстанавливать по шаблону. Их заказали и изготовили в Севастополе. А сейчас новые камни уже монтируют на место. Этапов работ много, и каждый имеет свои нюансы, говорят специалисты. Уже выполнена расчистка и химическая обработка фасада, а также укрепление камня особыми составами.

«Мы делаем ремонт общего имущества жильцов. Окна в жилых помещениях, или помещениях, принадлежащих не всем собственникам, а кому-то одному, мы не ремонтируем. Общее имущество – это лестничные клетки, также двери будут реставрироваться. В прошлом году были начаты работы по расчистке чердачного помещения, а в текущем году будут выполнены работы по ремонту кровли», - рассказал директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин.

Реставрация дома проходит без выселения его жителей. И это влияет на сроки выполнения работ. Но больше всего их замедляет блокирование доступа к некоторым участкам фасада, подчёркивают специалисты.

«Собственник, предположим, устанавливает какую-то конструкцию, и убрать её – это сложный юридический процесс. Мы просто эти участки обходим: такие как балконы застеклённые, обшитые пластиком. Поскольку мы местные жители, за город радеем. Хочется, всё-таки, сделать здание красиво. Поэтому где-то идём с собственниками на уступки. Вот они говорят «нет денег демонтировать» – и приходится нам это делать за свой счёт», - сказал генеральный директор ООО «Промальп Эдельвейс» Дмитрий Яковенко.

Освободить здание от строительных лесов обещают 20 мая. Общая стоимость работ составляет порядка 50 миллионов рублей. Придомовая территория тоже подлежит благоустройству, однако эти работы будут выполняться на последующих этапах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также