Новости

.

Орлиное отметило 80-летие освобождения от фашистов

Жители Орлиного отметили 80-ю годовщину освобождения Байдарской и Варнаутской долин от немецко-фашистских захватчиков.

В сквере Воинской Славы почтили память погибших героев. Глава муниципалитета Александр Богуш, воспитанники детского сада, представители казачества и юнармейцы возложили цветы к Братской могиле советских воинов и партизан.

«Проведена большая поисковая работа, которая как раз-таки и выявила фамилии и имена тех, кто захоронен в этой Братской могиле. Место для новых имён у нас оставлено, потому что поисковая работа продолжается, и скорее всего, в ближайшее время на этих плитах могут появиться новые имена, которые до сих пор, к сожалению, не выявлены», - рассказал глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш.

На территории образования расположены три Братские могилы – в селе Орлиное, Родниковое и Гончарное. Там покоятся те, кто сдерживал натиск врага, оборонял и освобождал Севастополь.

«Чтить память наших предков – это, конечно, очень важно, потому что это за них ответственность, гордость. Правда, гордость берёт вершину, потому что если бы не наши прадеды и деды, то в принципе нас сейчас тут не было бы. И мы очень сильно благодарны и рады тому, что мы сейчас живём под практически мирным небом», - сказала юнармеец Кристина Воронина.

Напомним, 16 апреля 1944 года в сёла Байдарской и Варнаутской долин вошли советские солдаты. После тяжёлых боёв отдельная Приморская армия сломила упорное сопротивление немецкой армии. Эти события дали возможность нашим солдатам подготовиться к решающему штурму и полному освобождению Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также