Новости

.

Ялта отмечает 80-летие освобождения от фашистов

16 апреля Ялта отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Город находился в оккупации с ноября 1941 года.

«Позади остались голод, лишения, смерти… Глубокие раны нанёс враг красивому, уютному, безмятежному курортному городу и его жителям, но ялтинцы не сдались, выстояли и победили! Символично, что 879 долгих страшных дней оккупации завершились в праздник Пасхи – в очередной раз Свет победил Тьму. Вечная Память всем, кто сложил голову в борьбе с врагом, низкий поклон партизанам и подпольщикам, офицерам и рядовым – каждому, кто приближал наш День Победы», – написала глава городской администрации Янина Павленко в своём Telegram-канале.

Ялту избавили от немецко-фашистских захватчиков в 1944-м году в ходе Крымской наступательной операции. Её целью было освобождение полуострова — важного стратегического плацдарма на Черноморском побережье. С 8 апреля были освобождены Армянск, Джанкой, Керчь, Феодосия, Евпатория, Саки, Симферополь, Судак, Бахчисарай, Алушта и Ялта. 16 апреля советские войска подошли и к рубежам Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях