Новости

.

День войск ПВО отметили на 35-й береговой батарее

Они работают в круглосуточном режиме, не смыкая глаз, оберегая наши жизни каждую минуту. Военнослужащие сил противовоздушной обороны отметили профессиональный праздник.

Ветеранов ПВО и бойцов, которые сейчас охраняют мирное небо над Севастополем чествовали в историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». На торжество в честь Дня противовоздушной обороны смогли прийти единицы из боевых офицеров. Большинству из них грамоты и благодарности от Совета Федерации Федерального собрания России, Законодательного собрания Севастополя и правительства города вручат на боевом посту.

По официальным данным с начала специальной военной операции силы противовоздушной обороны России уничтожили более 30 тысяч вражеских объектов, выпущенных Киевом. Севастопольцы давно считают бойцов ПВО родными людьми, своей семьёй, отметил директор Департамента внутренней политики Правительства города Сергей Бездольный.

«Так считает практически весь город. За это время вы стали членами всех наших семей, обеспечивая безопасность и защиту неба над Севастополем. Более 30 тысяч вражеских объектов по официальной информации было уничтожено с начала специальной операции. Это не просто число, это десятки тысяч сохранённых жизней, детских улыбок, реализовавшихся планов», – отметил директор департамента внутренней политики Правительства Севастополя Сергей Бездольный.

Противовоздушная оборона Севастополя имеет вековые традиции, которые передаются из поколения в поколение, отметил Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Он поблагодарил ветеранов войск ПВО за военно-патриотическое воспитание школьников и выразил искреннюю благодарность от всех севастопольцев бойцам, которые изо дня в день надёжно защищающих небо над Городом-Героем.

«Говорят, что войска ПВО – это те войска, которые никогда не спят. И, действительно, военнослужащим войско ПВО приходится в круглосуточном режиме вести дежурство, чтобы защитить мирную жизнь, мирный быт, мирный сон севастопольцев и всех жителей нашей страны. И, конечно, мы понимаем всю сложность поставленных перед вами задач», – сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Ветеран войск Противовоздушной обороны, генерал-майор Виктор Субботин предложил Севастополю выйти с инициативой о возвращении войскам ПВО статуса вида Вооружённых сил.

«Мы бы хотели, чтобы Губернатор собрал руководителей ветеранских организаций ПВО и мы бы обсудили такие государственно важные вопросы как возвращение статуса войскам ПВО, статуса вида Вооружённых сил. Это государственная задача и учитывая авторитет Губернатора и его непосредственные контакты с Верховным главнокомандующим, мы бы хотели, чтобы он на это дело обратил внимание и собрал нас», – поделился ветеран войск ПВО Виктор Субботин.

Напомним, войска ПВО как отдельный вид Вооружённых сил в России существовали до 1998 года, потом президент Борис Ельцин потребовал структурных реформ в армии. Тогда войска ПВО и Военно-воздушные силы объединили в одну структуру. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также