Новости

.

Курганцев призвали эвакуироваться из-за паводка

Курган под ударом стихии. Вода перешла через мост в районе Малое Чаусово. За сутки уровень реки Тобол вырос на полтора метра и достиг отметки свыше 650 см.

Под угрозой подтопления оказались микрорайоны Осиновка, Черёмухово, Старокомогоровка, Смолино и ближайшие к ним СНТ. Городская администрация призвала местных жителей эвакуироваться.

Всего из-за паводка в Курганской области оказались подтоплены 880 жилых домов и приусадебных участков. Свои дома уже покинули порядка 13 000 человек, сообщили в МЧС. При этом интенсивный приток воды продолжается. Уральский гидрометцентр прогнозирует, что уровень Тобола в Кургане превысит отметку опасного явления с 15 по 18 апреля. Затопить может ещё 62 населённых пункта, и тогда в зоне ЧС окажутся более 18 000 человек.

Напомним, регионы Южного Урала пострадали от рекордного паводка. Одна из самых сложных ситуаций – в Оренбургской области, где 5 апреля прорвало дамбу в Орске. Уровень воды там впервые начал снижаться только в воскресенье. Предполагаемый ущерб от наводнения власти оценивают в 21 миллиард рублей. А в Тюменской области под угрозой затопления находится 51 населённый пункт и свыше 7000 человек. Эти паводки власти соседнего Казахстана назвали самыми масштабными за последние 80 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также