Новости

.

10 лет назад Украина развязала войну в Донбассе

Карательную операцию против мирных жителей Донбасса 10 лет назад развязал Киев. 13 апреля 2014 года, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о проведении так называемой «антитеррористической операции» на юго-востоке страны.

Приказ тогда подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. Об этом пишет РИА Новости Крым.

Силовая акция была направлена против жителей Луганска, Донецка и Харькова. Они не смирились с захватом власти в результате госпереворота в 2014 году. Сотрудники Службы безопасности Украины начали арест протестующих. В ответ участники митингов заняли здания Донецкой облгосадминистрации и Луганского областного управления СБУ. Киевский режим объявил протестующих "сепаратистами". В частности, в Харькове, где противники госпереворота провозгласили создание Харьковской Народной Республики, силы спецзназа жестко подавили сопротивление. В Одессе противостояние завершилось поджогом национал-радикалами Дома профсоюзов 2 мая, в котором, по официальным данным, погибли 48 человек. Борьбу с киевским режимом продолжали Донецк и Луганск. В регионах стали формировать народное ополчение.

9 мая в Мариуполе силовики открыли стрельбу по мирным демонстрантам – пенсионерам. Были убитые и раненные. Пророссийские активисты заняли здание городского УВД. Украинские военные и «азовцы» – участники запрещённой в России террористической организации – начали штурм.

Затем Киев приступил к захвату Славянска. На город шли не только Вооружённые силы Украины, но и бойцы «Правого сектора» – запрещённой в России экстремистской организации. Донецкий аэропорт стал своеобразным символом первого этапа войны. Бои длились 8 месяцев. Силам ополчения удалось выбить оттуда украинских силовиков только в январе 2015 года. Стреляли и по Луганску. Целями были административные здания и скверы, где многолюдно. Крупнейшая схватка – Дебальцевский котёл.

В феврале 2015 года в Минске по итогам встречи лидеров стран «нормандской четвёрки» (России, Украины, Франции и ФРГ) был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Киев обязался прекратить огонь, отвести военную технику, объявить амнистию, провести в Донбассе выборы и предоставить региону особый статус. Однако обещания не сдержали.

Президент Украины Пётр Порошенко заявлял, что не собирается давать автономию ДНР и ЛНР. Такую же позицию в 2019 году выбрал и Владимир Зеленский. В 2018 году президент Пётр Порошенко формально прекратил АТО и назвал это операцией объединённых сил, но мирные жители продолжали погибать от пуль. Массированные бомбёжки не прекращались 8 лет. Обстрелы шли по населённым пунктам. Так, с 2016 по 2019 годы ОБСЕ фиксировала от 200 до 400 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня ежегодно, пишет РИА Новости Крым.

Ситуация на Донбассе обострилась осенью 2021 года. ВСУ усилили обстрелы, а страны Запада начали активно поставлять Киеву различное вооружение. Пик эскалации пришёлся на февраль 2022 года. Началась эвакуация населения на территорию России, а в ДНР и ЛНР объявили мобилизацию. 21 февраля 2022 года главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. Российский лидер их поддержал.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Её главная цель – спасение жителей, которые в течение почти восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также