Новости

Сапоньков: России нужно больше спутников для СВО
.

Сапоньков: России нужно больше спутников для СВО

России необходимо больше спутников над территории ей военных действий на Украине – об этом рассказал военный корреспондент Роман Сапоньков в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале.

По его словам, госзаказ в этой сфере недостаточно обеспечивает наши потребности в специальной военной операции, в то время как Украина получает огромное количество снимков не только с военных, но и гражданских спутников западных стран.

«У нас с американцами разрыв примерно в 10 раз, их нам догнать пока нереально, но и не стоит наверное такой задачи, но по крайней мере обеспечить, чтобы над театром военных действий каждый день пролетали военные спутники и стационарные объекты передавали необходимую телеметрию и изображения в различных спектрах, нам необходимо. Каждый день без особых проблем противник может получать фотофиксацию наших позиций наших войск. И соответственно если начать бороться, получается, что нужно воевать буквально против всей огромной спутниковой группировки не только военной, но и гражданской», — отметил военный корреспондент Роман Сапоньков.

При этом, по мнению военного эксперта Романа Сапонькова, уничтожение хотя бы одного дорогостоящего американского спутника резко бы уменьшило число желающих передавать Украине изображения наших позиций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также