Новости

.

В Оренбурге идёт массовая эвакуация из-за паводка

В Оренбурге звучат сирены — объявлена массовая эвакуация. Паводковая ситуация в городе крайне опасна, сообщил в своём Telegram-канале мэр Сергей Салмин.

За последние 10 часов уровень воды в реке Урал поднялся больше чем на 40 см и превысил 11 метров. По данным МЧС России — это рекордный максимум, пишет РИА Новости. Треть городского посёлка Солнечный находится под водой — там отключили электричество. В регионе на некоторых дорогах ограничено движение машин. 

В Оренбургской области продолжают работу сотрудники МЧС России. В Орске восстановили промытый участок дамбы, вода из реки Урал в жилые районы не поступает, передаёт информагентство ТАСС. Спасатели откачивают воду с помощью мотопомп и спецтехники — применяют насосно-рукавный комплекс «Шквал». Его мощность — 350 литров воды в секунду, сообщает пресс-служба МЧС. Для эвакуации населения развернули больше 40 пунктов временного размещения, в них находятся свыше 1 000 человек. Жителям региона оказывается всесторонняя помощь, в том числе материальная. 

Напомним, наводнение в Оренбургской области началось после прорыва дамбы в городе Орск из-за паводка. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин после осмотра зоны подтопления заявил, что дамба, на самом деле, представляла собой земляной вал. Она не справилась с количеством воды и её скоростью. Причину сильных паводков Глава МЧС России Александр Куренков объяснил переувлажнением почвы, её промерзанием зимой, а также большим количеством снега, резким потеплением и обильными осадками. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также