Новости

,

Строители повредили старинную кладку и погребения на улице Древней

На улице Древней, где идут строительные работы, гидромолотом повредили старинные находки эллинистической и римской эпох. Это произошло на участке, где с февраля ведут раскопки археологи. Строители разрыли траншею для коммуникаций. Ранее здесь были обнаружены погребения и фрагменты кладки предположительно гончарной печи.

Интересные и уникальные находки специалисты выявили ещё в первые  дни работ здесь – тогда были раскопаны первых два объекта археологического исследования – фрагмент облицовки и перекрытия могилы, также были найдены урны для кремации, после чего археологи перешли к ручной работе. Всего было выявлено около 10 крупных объектов, а также монеты, серебряной ожерелье, гвозди от солдатских сапог. 

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, на участке, где идёт строительство, к настоящему времени изучили практически всю территорию — везде учёные дали добро на дальнейшие работы. Но остался не до конца изученный участок площадью около 20 кв.м., где строители преждевременно приступили к работам, в результате чего и была повреждена древняя кладка.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также