Новости

.

Мир отмечает день освобождения узников концлагерей

Дата, которая отзывается болью в сердце каждого цивилизованного человека. 11 апреля мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В 1945 году удерживаемые в Бухенвальде люди, подняв восстание, захватили его и удерживали до прихода войск союзников. Создание концлагерей стало одной из самых страшных страниц в истории человечества, написала в своём Telegram-канале сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

«Фашистская Германия ставила задачу физического уничтожения народов. «Фабрики смерти» должны были через устрашение и рабский труд сломить волю к сопротивлению людей, значительно упростить и ускорить процесс массового истребления тех, кто был отнесён к категории «расово неполноценных лиц» — евреев, цыган, славян, представителей других национальностей. Нацисты преуспели в своей чудовищной бесчеловечности. С 1933 по 1945 год через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира. В страшных муках и пытках погибли 12 миллионов, каждый пятый узник был ребёнком», – сказала сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Среди зверски замученных людей было порядка 5 миллионов граждан СССР. Держали в них и севастопольцев, а также защитников Города-Героя. Одним из узников Бухенвальда, а также участником восстания был старший лейтенант Дмитрий Фёдоров. В плен врага он, будучи тяжело раненым, попал на мысе Херсонес в конце обороны Севастополя. Военнослужащего вывезли в Германию и заключили в концлагерь, где он стал командиром отделения русского подпольного центра, отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Дмитрий Яковлевич вспоминал, что люди решились на восстание, узнав, что фашисты решили уничтожить лагерь. Оборона началась днём 11 апреля и продолжалась до 14 апреля. За эти дни было взято в плен 800 фашистов. В итоге лагерь пал, а военнопленные были освобождены», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В Севастополе бывших узников концлагерей осталось немного — около 150 человек. «Беречь память об этих событиях Великой Отечественной войны — священный долг для всех нас. Мы не забудем!», — подчеркнул глава региона Михаил Развожаев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также