Новости

.

В школе №3 прошёл конкурс ораторов на языках мира

Цитаты Достоевского, Гоголя, Черчилля и Тэтчер звучали на разных языках мира в стенах школы № 3 имени Александра Невского. Там состоялся открытый городской конкурс ораторского мастерства.

Ученики старшей школы подготовили выступления на русском, английском, немецком и французском языках. В основе — высказывания великих писателей и выдающихся политических деятелей.

Ученик 10-А класса Игорь Иванищенко на французском рассуждал о лидерстве. Тему раскрыл на примере цитаты Маргарет Тэтчер «Не следуй за толпой, пусть толпа следует за тобой».

«Это хороший пример и её слова имеют вес. Изначально писал на русском, потом перевёл, несколько редакций и вот через неделю я выхожу с готовой речью», — рассказал ученик школы № 3 имени Александра Невского Игорь Иванищенко. 

Высказывание Маргарет Тэтчер прозвучало на французском, немецком и английском языках. Ученик 10-Б класса школы № 3 Александр Кептя считает слова британского политика как никогда актуальными.

«Поскольку люде теряются, не могут найти себя в этом мире из-за очень напряжённого ритма, скорости нашей жизни. Я пытался донести до людей, что не важно, лидер ты или последователь. Главное быть самим собой, индивидуумом, отличаться от других, найти свой путь в этой жизни и следовать ему», — поделился ученик школы № 3 имени Александра Невского Александр Кептя. 

В соседней аудитории звучали цитаты великих русских поэтов и писателей — Александра Пушкина, Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Николая Гоголя.

Ученица 10-А класса София Сороколетова подготовила речь о величии и глубине русского языка.

«Сейчас, мне кажется, эту тему важно затрагивать, потому что сегодня идёт разрушительный процесс русского языка, поскольку идёт заимствование иностранных слов, терминов и это можно легко понять по молодёжному сленгу. А речь молодёжи — это яркий показатель жизни общества. И я выбрала именно её, потому что Гоголь очень чётко и кратко выразился по поводу глубины и красоты русского языка», — считает ученица школы № 3 имени Александра Невского София Сороколетова. 

О величии и непобедимости русского слова рассказала ученица 11-А класса Дарья Жаркова, взяв за основу высказывание Николая Гоголя.

«Потому что русское слово было значимо во все времена. Но сейчас оно имеет особую значимость, так как является непобедимым и определённым стержнем русского народа. Благодаря нему мы можем воодушевить, мы можем окрылить людей и также не потерять собственную суть и душу», — отметила ученица школы № 3 имени Александра Невского Дарья Жаркова. 

В этому году участники конкурса ораторского мастерства выбрали яркие, глубокие и значимые темы, посвящённые русскому слову, любви к своей Родине, своём предназначении, отметила учитель русского языка и литературы школы № 3 Альбина Свиридова.

«Ребята рассуждают о силе русского слова, его образности, его глубине, его значимости. И это, безусловно, очень важно, потому что русское слово — это код национального самосознания, что ведёт к любви наше Родины», — отметила учитель русского языка и литературы школы № 3 имени А. Невского Альбина Свиридова. 

По словам директора школы № 3 имени Александра Невского Анжеллы Евгущенко, победа в региональном конкурсе даёт высокий бал, который может пригодиться при поступлении в высшие учебные заведения. Члены жюри оценивают чистоту речи, раскрытие темы, оригинальность суждений и, безусловно, харизму оратора.

«Надо чисто говорить, без ошибок. Потому что представительное жюри — кандидаты наук, преподаватели ВУЗов. Конечно, они оценивают чистоту языка и, конечно, манеру выступления. Общий вид должен быть. Встречают по одёжке», — сказала директор школы № 3 имени Александра Невского Анжелла Евгущенко. 

Конкурс ораторского мастерства проходит в школе № 3 имени Александра Невского 8 лет и очень популярен среди старшеклассников. Два года назад он получил статус регионального.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также