Новости

.

В Севастополе началось обучение сестёр милосердия

В Севастополе начали обучать сестёр милосердия. Две группы по 16 человек уже прошли теоретический курс, в течение недели им предстоит на практике изучить азы ухода за тяжёлыми больными или ранеными.

Первый день практических занятий посвящён тому, как аккуратно менять постельное белье — существует алгоритм движений для медицинской сестры, при которых важно сделать работу, как быстро так и аккуратно, при этом находясь в контакте с больным. 

«Мы учимся застилать постель бесшумно, аккуратно, незаметно. Для нас это было откровение, оказывается это можно сделать так, что больной даже не заметит этого. Мы заходим в военный госпиталь, нам надо сделать тихо, незаметно, аккуратно, чтобы больного не пошевелить лишний раз, чтобы негативные последствия от нашей работы не проявлялись. У меня всегда была потребность помогать людям, можно сказать, с детства была такая потребность. И я её осуществила в жизни», — отметила сестра милосердия храма Вознесения Господня Анастасия Безякина. 

Курсы проводят специалисты московского Учебного центра больницы Святителя Алексия. В церковной больнице занимаются подготовкой медицинских сестёр по всей России. Обучение прошли около 5 тысяч человек, выездные курсы проводили около 120 раз, 26 из них — в новых регионах. 

«Больница Святителя Алексия является единственной в России больницей Русской православной церкви, ей 120 лет, но как церковная больница она была организована в 1992 году, уже больше чем 30 лет. И с 18 года у нас открыт учебный центр, который как раз готовит сестёр милосердия — младших медицинских сестёр по уходу. Поверьте, уход — это целая наука. Во-первых появляются люди, которые имеют квалификацию, имеют навыки профессионального ухода — это с одной стороны, с другой стороны, очень важно, что потом формируется сестричество, объединение сестёр милосердия, которое уже на добровольной основе, безвозмездно, приходит в больницы и помогают больным и раненым», — подчеркнул директор и главный врач больницы Святителя Алексия в Москве Алексей Заров. 

Он напомнил, именно в Севастополе зародилось сестринское движение. В период Крымской войны Даша Севастопольская стала первой русской сестрой милосердия. 17-летняя девушка продала своё имущество, корову и купила лошадь с повозкой, уксус и белое полотно, создала первый перевязочный пункт. Позже к девушке присоединились и другие женщины. В Севастополе надеются на возрождение движения и на создание патронажной группы добровольцев, которые будут помогать и оказывать квалифицированный медицинских уход. 

«В медицинских учреждениях города большой запрос на такую помощь, когда нужно уделить особое внимание, проявить сострадание, милосердие. И я надеюсь, что это движение будет у нас в городе расширяться. И наш Департамент и наши власти будут содействовать продвижению этих очень важных инициатив», — сказал уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай.

Все слушатели курса получат дипломы государственного образца. В перспективе они смогут оказывать медицинский уход в госпиталях и больницах Севастополя и Крыма. Кроме того, в мае в Городе-Герое планируется открыть стационарный учебный центр по подготовке сестёр милосердия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также