Новости

.

В Соборной мечети Крыма прошёл праздничный намаз

В главной мусульманской святыне Крыма – Соборной мечети впервые прошёл праздничный намаз по случаю окончания священного месяца Рамазан и празднования Ораза-Байрам.

На богослужение со всего Крыма приехали около полутора тысяч верующих.

«Слава Аллаху, наконец у нас появилась большая мечеть. Мы сегодня смотрим, сколько народу сюда вмещается. Это большой плюс. Спасибо тем, кто его построил, спасибо тем, кто участвовал», — сказал один из присутствующих. 

Среди собравшихся у главной мечети Крыма – гости из Индии, Киргизии и Таджикистана.

«Мы чувствуем себя прекрасно, Машаллах! Я приехал сюда в 2018 году, 6 лет назад. И сегодня я здесь, чтобы помолиться и совершить намаз. Поэтому чувствую себя очень хорошо, потрясающе. Эту мечеть я впервые вижу, такая красивая. Я думаю, что это в Европе самая большая мечеть. Очень хорошо. Я в Крыму такого давно не видел», — поделился гость из Индии Хоссаин Секх Махаммад. 

«Насколько я слышал – одна из больших мечетей в Европе. Спасибо всевышнему, что дал такую возможность – побывать в таких мечетях», — рассказал гость из Кыргызстана Нурматбек Бердалиев. 

Молитву провёл муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев. В интервью журналистам он отметил, для крымских татар большое счастье, что они смогли провести первый праздничный намаз в мечети, которую ждали долгие годы.

«Эта мечеть нам от Всевышнего и подарок Президента нашей страны. Поэтому мы ценим это. И крымские татары и крымские мусульмане всегда должны ценить и быть благодарными», — отметил муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев.

Напомним, строительство крупнейшей мечети в Крыму началось в 2015 году под патронатом Президента России Владимира Путина. Храм может вместить более четырех тысяч верующих. Высота минаретов на мечети, облицованной мрамором, – свыше 50 метров. Первый намаз здесь был совершён в декабре 2023 года.

С праздником Ораза-Байрам крымчан поздравил глава Республики Сергей Аксёнов. Он отметил, что мусульманская община Крыма реализует множество общественно значимых, просветительских и гуманитарных проектов, а духовное управление мусульман Крыма и Севастополя вносит значимый вклад в развитие межконфессионального диалога, укрепление мира и согласия между представителями разных народов и конфессий.

В Севастополе в мире и согласии живут около 6 тысяч мусульман. Они вносят свой вклад в процветание города, многие из них плечом к плечу стоят стеной за Россию на передовой в зоне спецоперации. Все вместе мы идем к Победе, – написал в своём телеграм-канале Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, поздравляя мусульман с праздником.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также