Новости

.

Заброшенные могилы в селе Передовое некому прибрать?

Ржавые покосившиеся оградки, сломанные кресты, поросшие деревьями и кустарником могилы.

Так сейчас выглядит закрытое для захоронений кладбище в селе Передовом. За многими могилами просто некому ухаживать, родственники умерли или уехали, говорят местные жители.

«Это Кондатьева бабушка кажется похоронена. Ой, Господи…»

В заброшенном состоянии находятся могилы участников боевых действий Великой Отечественной войны. Некоторые захоронения стали безымянными. На памятниках не прочесть ни фамилий, ни дат. Раньше за порядком на кладбище следила жительница села Любовь Лищенко, но её уволили.  

«Никто здесь не ухаживает. Любовь Лищенко ухаживала, им что-то не понравилась, и они её потихонечку убрали. А в основном она убирала могилы. Просили люди, которые здесь не живут, она убирала и даже те, у которых здесь уже никого нет», – подчеркнула жительница села Передовое Татьяна Зозуля.

За заброшенными могилами пыталась ухаживать жительница села – многодетная мать Юлия Казакова. Говорит, вышли на уборку всей семьёй и привели в порядок три захоронения.

«Детей своих позвала. Мы вычистили эти могилы, спалили мусор, сделали, что смогли, своими силами провели субботник. Потом мне в личку стали писать: Юлия Евгеньевна, скажите спасибо, что не вызвали бригаду МЧС, что вас не оштрафовали, вы не имели права как активный житель села Передового убирать вот эти ветки, этот мусор. На это нужно разрешение. Мы работаем по такой системе: выигрываем грант, берём разрешение, потом бригада есть специальная, и наводим порядки», – рассказала жительница села Передовое Юлия Казакова.

Жители села Передовое просят разрешить им привести в порядок заброшенные могилы односельчан.

«Откройте нам кладбище, у нас здесь есть родственники, у нас здесь бывшие педагоги. Мы жители согласны помочь восстановить, подделать и полатать», – подчеркнула жительница села Передовое Юлия Казакова.

Кладбище в селе Передовом было закрыто для всех видов захоронений постановлением правительства Севастополя в 2015 году, как и другие сельские погосты, расположенные в водоохранной зоне, сообщил нашим журналистам глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш. В Байдарской долине находится Чернореченское водохранилище – главный источник водоснабжения Севастополя.

Кто отвечает за благоустройство закрытого кладбища в селе Передовом и почему местным жителям запрещают ухаживать за заброшенными могилами? Чтобы получить ответы на эти вопросы, телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы главе Орлиновского муниципального округа и руководству Департамента городского хозяйства Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также