Новости

.

Режиссёр Кустурица хочет снять русский кинотриптих

Владимир Путин провёл встречу в Кремле с Эмиром Кустурицей.

Сербский режиссёр рассказал президенту России о своём желании снять русский кинотриптих по произведениям Достоевского, Гоголя и Толстого. Он также подтвердил, что работает над «Лавром» по книге Евгения Водолазкина.

«У меня идея в этом новом мире сделать русский триптих, три фильма. Первый называется «Инженер лёгких прогулок». Это моя современная версия Достоевского. Потом Гоголь — «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». И третье — «Казаки» Льва Николаевича Толстого», — поделился планами сербский режиссёр Эмир Кустурица.

Во время встречи Эмир Кустурица поблагодарил Владимира Путина за личную историческую справедливость, которая у славян была всегда.

«Я хочу вас поблагодарить за вашу личную историческую справедливость, которая у нас, славян, была всегда. То, что сейчас происходит на Украине — это борьба для нас. Мы, которые видели, что случилось с бандеровцами в Хорватии, когда они выгнали 230 тысяч сербских. Я думаю, что эта аналогия очень важна для всех», — отметил сербский режиссёр Эмир Кустурица. 

Он сообщил Президенту России, что думает о завершении своей карьеры. На это Владимир Путин ответил, что об этом рано говорить. Глава государства сказал сербскому режиссёру, что тот очень много сделал и ещё не меньше сделает, и одобрил планы Кустурицы снять новые фильмы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также