Новости

.

От «Солдата и Матроса» временно убрали вечный огонь

Вечный огонь у памятника «Солдату и Матросу» передали на временное хранение в Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя.

Он там пробудет до завершения обновления постамента под пламенем. Для переноса вечного огня провели церемонию — частицу забрали в лампаду.

«Мы забрали частицу вечного огня специальную лампаду. Эта лампада для переноса благодатного или вечного огня используется. Вечный огонь будет под надзором. Он не будет представлен на выставке, в экспозиции. Он в здании фондохранилища нашего музея под присмотром сотрудников, под присмотром охраны, поэтому мы уверены, что всё пройдёт благополучно», — рассказала заместитель директора по развитию Музея обороны Севастополя Альбина Тищенко.

Вернуть вечный огонь к памятнику «Солдат и Матрос» планируют ко Дню Победы.

«Будет отреставрирована сама звезда гранитная, в которой находится вечный огонь. По бронзовому венку точно также есть утраты, которые восстанавливались в период эксплуатации железобетоном, другими металлами. Всё это будет расчищаться, демонтироваться. По матрицам из похожих сегментов будет отливаться и будет воссоздаваться в бронзовом, едином стиле. Подводка газа затрагиваться не будет. Будет проведена инспекция оборудования, которое непосредственно зажигает вечный огонь», — сообщил научный руководитель реставрационных работ Денис Смирнов.

Обновление места вечного огня ведётся в рамках реставрации памятника «Солдат и Матрос» и благоустройства прилегающей к нему территории. Сейчас продолжаются подготовительные и противоаварийные работы.

«Нас ждёт реставрационный комплекс работ по самим скульптурам. Это расчистка памятника, определение наиболее деформированных листов медных, реставрация их, воссоздание листов из других металлов», — уточнил научный руководитель реставрационных работ Денис Смирнов.

Для устранения последствий возможного вандализма, которому памятник «Солдат и Матрос» подвергался ранее, его покроют специальным составом.

«Нам предстоит антикоррозийная и реставрационная работа внутри. Будет каркас обработан специальными составами от коррозии. Будет также патинироваться это всё, чтобы памятник оставался в тёмно-коричневой цвете. Консервирующий состав будет применён. Консервирующий состав на металл, он непосредственно включает, что хозметодом можно будет устранять дефекты вандализма, если такие возникнут», — сказал научный руководитель реставрационных работ Денис Смирнов.

Благоустроят и смотровую площадку перед памятником. Её вымостят гранитными плитами, сохранив прежний узор. Для эффекта «горящих свечей» установят систему встроенных в пол светильников. Внедрят смарт-опоры для доступа в интернет и систему видеонаблюдения. Облагородят и сквер, который расположен за «Солдатом и Матросом» — займутся мощением, освещением и зелёными насаждениями. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также