Новости

.

В Севастополе со дна бухты подняли пушку XIX века

Редкая находка лежала возле бухты Матюшенко недалеко от легендарной Михайловской батареи.

Раньше орудие было вмуровано в бетонный причал, но из-за шторма упало в море. 

«Ранее использовалась на причале Михайловской батареи как кнехт, но уже ближе к XX веку, когда в Севастополе был шторм, к сожалению, пушка попала на дно моря и в дальнейшем группа водолазов провела работу для поднятия пушки», — рассказала научный сотрудник Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юлия Храмцова.

2-тонную пушку со дна бухты достали водолазы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Орудие оказалось завалено бетонными глыбами, прямого доступа к нему не было.

«Технически сложно связаны были с проведением работ под водой. То есть предельно малая глубина — около полутора метров залегания на момент обнаружения, частичное замытие песком — более 60-70%,  и так как она находилась в бетонных конструкциях, обвал бетонными глыбами, которые не давали прямой доступ к ней. Провели работы по её подрыву, по её обмыву, остропке и выведению из бетонного плена на глубину, на которой мы смогли поставить подъёмные устройства и буксировать к месту подъёма из воды», — поделился водолаз Главного управления МЧС России по Севастополю Дмитрий Данилюк.

На редкой находке спасатели обнаружили клеймо с двуглавым орлом Российской империи. Таким образом, исключены предположения, что орудие могло быть английским. Рядом обнаружили ещё 7 пушечных ядер. Все находки разместят в экспозиции Военно-исторического музея фортификационных сооружений на Михайловской батарее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также