Новости

.

В Севастополе прошёл квест «Знай и люби свой город»

«Знай и люби свой город» — конкурс с таким названием прошёл в Севастопольской школе №58 имени Героя Советского Союза Виктора Колядина.

В игре-квесте приняли участие 11 команд по 5 человек — это ученики 2-х и 3-х классов из разных школ города. Ребята путешествовали по тематическим станциям — разгадывали загадки, собирали пазлы, создавали макеты медалей Города-Героя с портретами легендарных бойцов времён Великой Отечественной Войны.

«Это Филипп Сергеевич Октябрьский. Он командовал Черноморским флотом, и он ещё командовал обороной Севастополя в 1941-1942 годах», – рассказала ученица Образовательного центра «Бухта Казачья» им. 810-й бригады морской пехоты Александра.

«Это Вилор Чекмак. Его окружили немцы и он сам себя подорвал, чтобы убить немцев, которые вокруг себя и спасти своих же», – поделился ученик школы Экотех+ Алексей.

На станции «Историческая» школьники отвечали на вопросы, решали ребусы и головоломки. Всё делали в команде и на время. Задача усложнялась и тем, что ребята играли самостоятельно без помощи и подсказок своих учителей.

«Там разные задания были, ребусы, загадки разные. Но, если честно, самое сложное было с гербами — там были Керчь, ну, много разных, которые сложно было. Но мы справились с заданием. Теперь ждём результатов», – отметил ученик Гимназии №24 Илья.

Квест включал в себя конкурс чтецов. На станции «Литературная» школьники должны были наизусть прочитать стихотворение о Великой Отечественной Войне. Один из участников — второклассник Саша — выбрал произведение «Заветный камень» Александра Жарова, написанное в 1943 году.

«Взошёл на утёс черноморский матрос,

Кто Родине новую славу принёс,

И в мирной дали

Идут корабли

Под солнцем родимой земли», – прочитал ученик школы №58 им. Героя Советского Союза В. И. Колядина Александр.

Предмет «Севастополеведение» школьники очень любят, говорят: история Города-Героя — насыщенная, интересная и богатая. Как отмечает депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова, преподаватели «Севастополеведения» — люди творческие, а подобные квесты для детей отличаются своей эффективностью и дают долгосрочный эффект.

«Вот эти маленькие шажочки, они позволят детям вырастая уже совершенно по-другому относиться к городу. Не только с точки зрения готовности защищать город, но и с точки зрения готовности сохранить его уникальность, украсить его, работать на его пользу, своими делами его как-то прославить», – отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Квест «Знай и люби свой город» в этом году юбилейный и посвящён 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Игру проводят в 5 раз. Её темы постоянно меняются — Великая Победа, Чёрное море, технологии, которые развивает Севастополь и многое другое.

«Мы начинали ещё в украинские времена, когда наша история, скажем так, переписывалась каждый день. Поэтому мы посчитали возможным, посоветовавшись с Екатериной Борисовной Алтабаевой, придумать квест «Город будущего» — конкурс ученических проектов, где могут участвовать или группы ребят, или индивидуальный какой-то проект. Потом поняли, что этого недостаточно. И вот несколько лет назад возникла идея придумать игру-квест», – рассказала руководитель творческой мастерской по курсу «Севастополеведение» Ольга Самойлова.

Итоги игры-квеста «Знай и люби свой город», а также других конкурсов, которые проводит творческая авторская мастерская школы №58 подведут в апреле на большом празднике «Севастополеведения».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также