Новости

 

В Севастополе хотят легализовать 400 гостевых домов

В Севастополе планируется легализовать около 400 гостевых домов. Сделать это могут за счёт принятия соответствующего законопроекта.

Севастополь стал одним из пилотных российских регионов, где с 1-го апреля 2024 года могут реализовать инициативу депутатов Государственной Думы по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на городское Управление туризма.

Согласно документу, гостевые дома должны обязательно включаться в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, предусмотренный законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Например, общая площадь гостевого дома не может превышать одной тысячи квадратных метров, а номерной фонд — 15-ти единиц. Кроме того, здание должно стоять на кадастровом учёте и размещаться на земельном участке под индивидуальное жилищное строительство.

По данным информационного агентства ТАСС, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников предложил упростить условия для легализации гостевых домов. В том числе, увеличить максимальное число номеров, а также разрешить размещать гостевые дома на землях, предназначенных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, огородничества и отдыха либо предоставить регионам право самостоятельно определять дополнительные категории земель, на которых можно оказывать услуги гостевых домов. 

Эксперимент продлится до 31 декабря 2026 года и коснётся Краснодарского края, Крыма и Севастополя. Министерство экономического развития России также предлагает включить в этот законопроект Республику Алтай и Алтайский край, Дагестан и Калининградскую область.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также