Новости

.

В севастопольской гимназии №8 открыт бюст лётчика Хрусталёва

Во дворе севастопольской гимназии №8 открыли бюст лётчика-черноморца Николая Хрусталёва. Почтить память героя пришли ученики образовательного учреждения, родственники советского героя, представители власти и общественных организаций города.

Как рассказал представитель Межгосударственного союза Городов-Героев в Севастополе Александр Лазебный, сумев добиться присвоения гимназии имени Николая Хрусталёва в 2016 году, они решили не останавливаться на достигнутом. 

«Когда школе было присвоено Николая Титовича Хрусталёва, мы решили не заканчивать на этом дело, а сделать памятник ему. Собрали деньги, установили закладной камень. И отсюда всё началось. Начали искать средства, кто будет делать и так далее», — поделился представитель Межгосударственного союза Городов-Героев Александр Лазебный.

Чтобы установить бюст у инициативной группы ушло 4 года. Скульптором стал Михаил Сердюков — руководитель проекта «Аллея Российской Славы». Во время торжественного открытия памятника школьникам рассказали о подвиге легендарного лётчика. Николай Титович совершил его 5 ноября 1941 года над селом Малым Садовым в Бельбекской долине во время воздушного боя советских авиаторов с немцами. Его самолёт был подбит и загорелся. Чтобы не попасть в плен к врагу, Николай Хрусталёв направил борт в гущу врага на земле. 

«Он прекрасно управлял любым летательным средством, доступным на тот момент. И, тем не менее, он принимает решение совершить таран. Это мгновенное решение, но основано оно на знаниях, умениях, полученных ранее, и высочайшем моральном, этическом выборе. И, наверное, главное, чему мы должны учиться у наших героев: во-первых, быть высокими профессионалами в любом деле, каким бы мы не занимались, а второе — делать свои решения на основе наших с вами моральных устоев. Вечная память нашим героям», — отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Преемственность поколений очень важно. Вот вы сейчас стоите у памятника человеку, который отдал свою жизнь. Но и в нынешних условиях, в тех условиях, где проходит сейчас СВО, в тех же условиях, трудных условиях, и, опять-таки, они, помня эту историческую память, отдают жизнь за нас с вами. За то, чтобы вы могли быть хозяевами на своей земле. Любить свою Родину, любить Отчизну. Помните это всегда», — сказал внук советского лётчика Николая Хрусталёва Александр Хрусталёв.

До войны Николай Хрусталёв работал инструктором, готовил группу советских лётчиц, которые совершили самый длинный беспосадочный перелёт Севастополь—Архангельск. Его протяжённость составила 6 450 километров. Это стало новым мировым рекордом своего времени. Легендарный авиатор был не только хорошим наставником и воином, но человеком. Соседи, знавшие его ещё до войны, очень любили Николая Титовича, вспоминают родные лётчика. Трепетное отношение о Хрусталёве хранят и в гимназии, названной в его честь. 

«Мы проводим всё время разные небольшие митинги 5 ноября и, если этот день выпадает на каникулы, чуть раньше, потому что 5 ноября — день подвига Николая Титовича и его гибели. Кроме того, у нас есть группа экскурсоводов, и ребята каждый год проводят в сентябре экскурсии для новых классов», — отметила директор ГБОУ «Гимназия №8 имени Н.Т. Хрусталёва» Ирина Тихоненко.

В севастопольской гимназии №8 есть и экспозиция, посвящённая легендарному лётчику Николаю Хрусталёву. Её стараются регулярно пополнять экспонатами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также