Новости

Сергей и Виктория Жигуновы восстановили дом-музей Коровина в Гурзуфе
.

Сергей и Виктория Жигуновы восстановили дом-музей Коровина в Гурзуфе

В Гурзуфе открыли дом-музей художника Константина Коровина.

Проектом на вилле «Саламбо», где он принимал своих друзей — Шаляпина, Репина, Сурикова, Горького, Куприна и многих других, занимались Сергей и Виктория Жигуновы. Они же стали и гидами на церемонии открытия музея.

«Вилла изначально была двухуровневая. Потом в Советское время на этом уровне построили двухэтажное здание, которое стоит»,  рассказала Виктория Жигунова.

В создании экспозиции помогали сотрудники Третьяковской галереи, Русского музея, коллекционеры и собиратели. На воплощение проекта ушло полтора года, рассказал заслуженный артист России Сергей Жигунов.

«Надеюсь, что люди, которые будут приходить в это место, оценят силы, которые тут остались. Я в это верю, когда мы делаем кино, то делаем по-честному, всё что ты потратил — находится у зрителя. Надеюсь, что этот музей найдёт своего зрителя и зритель будет благодарен. А там как получится, посмотрим», — поделился заслуженный артист России Сергей Жигунов. 

Для гостей подготовили 4 зала, но в планах Сергея и Виктории Жигуновых — расширить экспозицию. Музей создавали при поддержке Фонда Президентских грантов. 

«По крупицам собирали и сохраняли память о Константине Коровине как о жителе Гурзуфа и как о создателе этой великолепной среды, которую сейчас организаторы этого музея и пытаются воссоздать. Искренне верю, что обновлённое место творчества в Гурзуфе станет конкурентом Коктебелю и будет вдохновлять творческих людей на создание шедевров», — заявила глава администрации Ялты Янина Павленко. 

По её словам, для жителей Гурзуфа посещение дома-музея художника Константина Коровина бесплатное.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях