Новости

.

В Ленинском районе открыли приют для бездомных

Новый социальный приют открыли в Ленинском районе Севастополя.

Он расположен на территории частного сектора, в здании бывшего коммерческого детского сада. Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, здесь предоставляют жильё, питание, психологическую помощь, приобщают к православной вере. 

«В среднем за год проходит через организацию порядка 150 человек. То есть в среднем срок нахождения здесь, в центре социальной адаптации – от 1 до 3 месяцев. На данный момент, конкретно в этом филиале проживает 23 человека, это 2 женщины и 21 мужчина, из них маломобильных и работоспособных примерно 50 на 50», — сказал директор АНО «Тихая гавань» Артём Дегтярёв.

В социальном приюте живут по расписанию: в 6 утра подъём, потом молитва, в 7 утра постояльцы завтракают и отправляются на работу. Безработные занимаются бытовыми делами – убирают, готовят, благоустраивают прилегающую территории. Руслан КузьменкОв в Севастополь приехал из Подмосковья около полутора лет назад и оказался без документов. Почти год мужчина находится под опекой организации.  

«По объявлениям узнал и вот, обратился, позвонил и приехал, меня приняли. Около года, всё нормально пока ещё. Трёхразовое питание, если надо – другие приходят, вещи им дают. В таком виде некоторые появляются, предоставляют вещи, купают моментально, переодевают», — рассказал бездомный Руслан Кузьменков.

Организация «Тихая гавань» дважды в неделю занимается кормлением бездомных и малоимущих. Многие о социальных приютах узнают благодаря этим акциям. Такие обители необходимы и актуальны, считает уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. В трудной жизненной ситуации люди могут оказаться в результате действий мошенников, или утеряв документы, а соотвественно, право получать выплаты и пособия, проходить медобслуживание они не могут. 

«В прошлом месяце к нам обратились с информацией о том, что на улице находится боец из госпиталя, который оказался без телефона. Он растерялся в городе, не смог найти, куда ему направляться. Люди позвонили – вот сидит на остановке участник СВО. Мы тут же подъехали, обратились, попросил Артёма, руководителя «Тихой гавани» и он забрал бойца к себе, сразу сюда, в этот дом, где он переночевал, покушал, отдохнул, а наутро его уже с части нашли и забрали, объявили благодарность», — сказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

С подопечными социального приюта пообщался заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин. Он отметил, что власти постараются помочь в восстановлении документов нуждающимся. 

«У нас есть несколько объектов, которые называются пункты размещения для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас у нас действует такой пункт или такой объект для мамочек с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В настоящий момент заканчивается капитальный ремонт на улице Дзигунского –  у нас будет открыто ещё одно учреждение. Но по сути говоря, так устроено во всём мире, у нас в России на 100 процентов, такое частно-социальное партнёрство, частно- государственное партнёрство, где в большей степени такие дома, такое братство, объединяющее людей, которые вместе собираются, трудятся», — сказал заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин.

В новом филиале социального приюта специалисты будут вести комплексную социальную реабилитацию – в штате организации есть клинический  психолог. В планах также – чтение лекций на духовную тематику и о зависимости от психоактивных веществ и борьбы с ней. Планируется приобщать к работе подопечных  – на территории есть подсобное помещение, где можно развернуть небольшое производство деревянных изделий, к примеру, икон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также