Новости

 

Студенты прошли квест на Михайловской батарее

Севастопольские студенты прошли исторический квест на Михайловской батарее.

Чтобы выполнить задания, ребята на время стали настоящими разведчиками и разгадывали головоломки. Они прошли несколько зон, посвящённых Крымской войне. Считали пуговицы на мундире солдата, искали картины и предметы по описанию — всё это делали на время.

«Квест был очень интересный. Мы думали сначала, что это на знание истории, на даты. Но оказывается это всё было на внимательность — подойти к той картине, посмотреть, что там за цифра, подойти к тому портрету, посмотреть, на что указывает человек, изображённый на этом портрете», — рассказала студентка Севастопольского государственного университета Елизавета Липай. 

«Было очень приятно работать с командой потому, что заданий очень много. В разных точках находишься, и ты должен скооперироваться, быстро и качественно это сделать и без всякий ошибок», — рассказал студент Севастопольского государственного университета Сергей Недыбайло. 

Изучать историю в форме игр увлекательнее — они заряжают эмоциями, признаются студенты. Говорят: так проще воспринимать информацию. К историческому квесту ребят подготовили. Для них провели экскурсию по Михайловской батарее — здесь одна из самых больших экспозиций о Крымской войне 1853-1856 годов.

«Юноши и девушки, сталкиваясь с историей напрямую, они уже будут знать, где правда, а где ложь, что хорошо, а что плохо. И в дальнейшем уже в своей жизни они не будут, я надеюсь, совершать где-то каких-то ошибок, а будут поступать уже по совести, с пользой для страны, с пользой для государства и с пользой для себя», — сообщил директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Эдуард Крайнов. 

Севастопольские студенты посетили только часть залов музея. Но пообещали вернуться сюда вместе с семьёй и пройти по всей Михайловской батарее. Больше всего ребят впечатлили орудия, в том числе старинная пушка «Единорог».

«Для меня было самым удивительным по поводу орудий то, что орудие стреляет в час максимум 5-6 снарядов. Это меня прям поразило потому, что это долго. А при этом, когда идёт активный штурм, надо успевать и охладить, и зарядить, и надо очень много людей. Надо быть прям профессионалом в этом деле. Меня это прям очень сильно удивило», — рассказал студент Севастопольского государственного университета Сергей Недыбайло. 

«Инсталляции, которые показывают быт, показывают, как сестра милосердия оказывает помощь. Это тоже очень интересно потому, что это что-то такое существенное. Ну, и как человек, обучающийся на кафедре архитектуры и дизайна, не могла не обращать внимание на картины. Так как я ещё закончила художественную школу, конечно, у меня сразу цепляется взгляд ещё и на полотна», — отметила студентка Севастопольского государственного университета Елизавета Липай. 

Экскурсия и квест для студентов Севастополя прошли в рамках этно форума. В завершении ребята получили памятные значки, дипломы и кроссворды, которые будут разгадывать на досуге. Директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Эдуард Крайнов рассказал, что в июне на Михайловской батарее откроют выставку об Александре Горчакове — министре иностранных дел и последнем канцлере Российской империи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также