Новости

 

Севастопольцы почтили память Истомина молитвой

Севастополь вспоминает Владимира Ивановича Истомина.

В годовщину гибели прославленного контр-адмирала – 19 марта по новому стилю – его память почтили молитвой.

«169 лет назад, именно в этот день, трагически оборвалась жизнь контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина. За небольшой промежуток времени Владимиру Ивановичу удалось превратить 4-ю дистанцию, которая включала Малахов курган, первый и второй бастионы, в идеальные, образцовые укрепления», — отметил старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Вячеслав Швец. 

Погиб Владимир Истомин на Камчатском люнете, сражённый вражеским ядром. Офицеры предлагали ему укрыться от обстрела в траншее, но бесстрашный контр-адмирал отвечал: «Во время боя я привык находиться на шканцах, а не в трюме». О его героической жизни и трагической смерти севастопольцы говорили в нижнем храме Владимирского собора – усыпальнице адмиралов.

«Если взять его личную жизнь, то у него ещё кроме братьев была мама и две сестры. И до конца дней своих он заботился о них, содержал их. И он был для них опорой, человеком, который ведёт их через жизнь. Проявлять заботу о ближнем – это прекрасное человеческое качество Владимира Ивановича Истомина», — рассказал начальник севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин. 

После вознесения молитвы, собравшиеся возложили цветы к могиле Истомина, Лазарева, Нахимова и Корнилова. Севастополь помнит и гордится своими Героями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также