Новости

.

Геоглиф «Севастополь» из туй появился на Мекензиевых горах

В районе Мекензиевых гор появился ещё один геоглиф — горожане высадили туи в виде слова «Севастополь».

Экологическая акция «Сад памяти» прошла в исторический день — 10-ю годовщину возвращения полуострова в состав России. Участие в ней приняли около тысячи человек — собрались представители власти, добровольцы и волонтёры. Многие высаживали деревья всей семьёй.

«В прошлом году недалеко от этого места севастопольцы высадили слово «Россия». В этом году примерно из 4 000 туй появится слово «Севастополь». Пока деревья ещё совсем маленькие, но примерно через 20 лет их будет видно из космоса», – отметила журналист Первого Севастопольского Лизавета Лимаренко.

Один из слоганов акции — «посади дерево в память о герое». Севастопольцы вспоминают защитников времён Великой Отечественной войны, в том числе своих родных и близких, героически сражавшихся за мир и свободу Великой страны.

«В память о грузинских воинах Великой Отечественной войны, которые погибли здесь в Крыму. До сих пор родственники находят. До сих пор. Когда был Советский Союз, мы все были одной большой семьёй», – отметила член общественной палаты Республики Крым Одиссей Пипия.

Акция «Сад памяти» объединила севастопольцев, почти, как 10 лет назад, говорит депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова. Высаживая деревья, вспоминает тех, кто делал Русскую весну и кого уже, к сожалению, нет.

«Это Григорий Григорьевич Донец, это Валерий Медведев — руководитель избирательной комиссии, который организовал и провёл референдум совершенно в немыслимые сроки. Конечно, хочется, чтобы мы помнили этих людей всегда. И эти деревья — в их память», – поделилась депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Геоглиф «Севастополь» станет напоминанием о планах и надеждах жителей города, их мыслях и мечтах, а также одним из символов 10-летия Русской весны, отметил губернатор Михаил Развожаев. Глава города сказал, что, сажая деревья, думал о тех севастопольцах, кто сейчас находится на передовой — в зоне спецоперации.

«Я вспоминал ребят — участников специальной военной операции из Севастополя. Достаточно часто, к сожалению, мы с ними прощаемся. Но каждый из них остаётся в памяти. Поэтому, конечно, такой калейдоскоп лиц у меня сегодня был в памяти, когда я высаживал эти деревья», – поделился губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На Мекензиевы горы в 10-ю годовщину Русской весны съехались не только из разных уголков полуострова, но и со всей страны. Люди признаются: причастность к подобным эколого-патриотическим акциям — переполняет эмоциями радости и счастья.

«Мы переехали из Тюменской области. Там тоже участвовали в высадках. Так что мы посадили деревьев в разных частях этой страны», – поделились участники акции.

«Я переехала в город Севастополь из культурной столицы — из Санкт-Петербурга. Там я принимала участие в парадах. Но такого масштаба именно по экологии первый раз. Хочется вложить свою душу в это дело. Потому что лес — это лёгкие нашей планеты», – сказала представитель молодёжного крыла Народного фронта в Севастополе Елизавета Липай.

«Вот это деревце обязательно посажу. Прошлую «Россию» сажал, теперь «Севастополь», – делятся участники акции.

Саженцы туй находятся в специальных торфяных горшках, которые разлагаются в земле. Почву предварительно подготовили специалисты севастопольского лесничества. Они же продолжат следить за состоянием туй и будут подсаживать новые деревья, если какие-то не приживутся.

«Мы рассчитываем, по крайней мере, что такую инициативу подхватят все регионы. И мы получим во всех регионах Российской Федерации такой геоглиф с надписью «Россия» и с названием региона», – рассказал руководитель Автономной некоммерческой организации «Сад Памяти» Элмурод Расулмухамедов.

Напомним, акцию «Сад памяти» придумали в Севастополе. Она проходит в 5 раз. Главная цель — высадка 27 миллионов деревьев в память о погибших защитниках Родины. За время проведения акции участниками уже стали добровольцы из более чем 50 стран мира.

Лизавета Лимаренко, Константин Кащенко, Первый Севастопольский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также