Новости

.

Юбилей Русской весны отметили на выставке «Россия»

В Москве на выставке-форуме «Россия» отметили 10-ю годовщину Русской весны.

Празднования начались с большого шествия. В нём приняли участие представители регионов, члены делегаций Севастополя и Крыма, сотрудники дирекции выставки, а также волонтёры и гости. Колонну возглавил духовой оркестр. Он исполнил "Легендарный Севастополь" и "Севастопольский вальс". Участники шествия развернули пятнадцатиметровые флаги России, Крыма и Севастополя. 

После праздничного шествия в павильоне № 57 состоялся просветительский марафон «Крым: 10 лет с Россией» и акция благодарности «Русская весна. 10 лет вместе». Заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко преподнесла памятные подарки регионам России – трёхтомники о Городе-Герое для библиотек.

«Три тома, которые отражают действительность, историю. С момента Херсонеса до 2014 года. С подробными рассказами и тех, кто непосредственно участвовал в Русской весне и в Дне Народной воли», – сказала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк подарил представителям регионов России саженец крымской сосны. По его словам, это символ нерушимой дружбы.

«В знак памяти на вечную дружбу. Мы вместе с Россией, с Севастополем навсегда», –отметил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

В Москве на ВДНХ говорили о развитии Севастополя и Крыма за 10 лет в составе России. О том, какие проекты реализуются на полуострове с 2014 года, рассказали представители власти, артисты, спортсмены, предприниматели и многие другие.

«Молодёжь Севастополя – самая патриотическая молодёжь. Ребята развиваются во всех направлениях. И плюс ко всему, помимо того, что ребята приходят на мероприятия либо проводят различного рода акции, мы дня них стараемся проводить на системной основе образовательные программы, форумные компании, направлять ребят на федеральный уровень», – заявила начальник управления по делам молодёжи Севастополя Марина Слонченко.

Как поменялся Севастополь, рассказал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров. Он также напомнил об историческом моменте возращения Города-Героя в Родную гавань. 

«Мы стали вместе, вместе с Россией. Все давно об этом думали, все об этом мечтали. И вот вот быстро без всяких осложнений, практически без выстрелов Крымский полуостров вошёл в состав России», – подчеркнул Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров.

В честь 10-й годовщины Русской весны на стендах Севастополя и Крыма гости выставки пели песни и поднимали флаги. Сотни посетителей выставки-форума "Россия" в Москве принимали участие в играх и мастер-классах, а также угощались продуктами севастопольских и крымских производителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также