Новости

.

В Севастополе с песнями и блинами проводили зиму

В Севастополе с песнями и блинами проводили зиму. А еще сожгли её главный символ — чучело Масленицы прямо на набережной у Приморского бульвара. Наблюдавшие за этим дети и взрослые сказали «прощай» зиме, единодушно подтвердив — город к весне готов.

Чтобы морозы наверняка покинули наш регион и ещё долго не возвращались, во Дворце детского и юношеского творчества перед сожжением прошли проводы. На сцене, словно лучики весеннего солнца, настроение создавали участники образцового ансамбля народной песни «Калинка». Выступали они в красочных русских костюмах, богато украшенных традиционными орнаментами.

«Масленица — это, в первую очередь, семейный праздник, который нужно отмечать с семьёй. Ну а мы каждый год проводим его тут с замечательными преподавателями, друзьями нашими. Мы представляем народу коллективный образ», — сказала участница образцового ансамбля народной песни «Калинка» Мария Мирошниченко.

«Вообще проводы Масленицы наш Дворец детского и юношеского творчества уже осуществляет давно. Мы одни из первых в городе, кто восстанавливает этот обряд, традицию», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля народной песни «Калинка» Галина Сагань.

Задорные ребята и витающее в воздухе чувство всеобщего ликования не смогло оставить никого равнодушным. На лицах обычно серьёзных взрослых появились улыбки, а маленькие гости и вовсе закружились в хороводе.  

Не могли пройти настоящие проводы зимы во Дворце детского и юношеского творчества и без главного лакомства масленичной недели — румяных блинов. В каждой российской семье, их делают со своей любимой начинкой.

«Вообще блины бывают с разными начинками. Лучше всего — с мясом, икрой, с маслом, вареньем, сметаной. Вообще любые», — сказала участница образцового ансамбля народной песни «Калинка» Мария Мирошниченко.

«У нас традиция собираться семьями на Масленицу. Приходят родители, дети, делают блины. Мы делаем сладкий блинный стол, после Масленицы обязательно традиционно это всё отмечаем», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля народной песни «Калинка» Галина Сагань.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также