Новости

.

Минобороны поддерживает сохранение аэродрома ДОСААФ

Минобороны поддерживает сохранение аэродрома в Юхариной балке. Такой ответ за подписью временно исполняющего обязанности начальника Генерального штаба пришёл председателю общественно-государственной организации ДОСААФ Наталье Шевчук.

В письме отмечается также, что учитывая принадлежность аэродрома целесообразно дополнительно проработать вопрос с властями Севастополя. Соответствующее письмо также направлено в Совет Федерации Федерального собрания России.

Напомним, бурные дискуссии о судьбе Юхариной балки возникли после публикации проекта Генерального плана Севастополя в конце января этого года. Разработчики градостроительного документа представили в районе аэродрома государственной авиации ДОСААФ три общественно-деловые зоны, которые допускают размещение производственной и транспортной инфраструктуры и две зоны жилой застройки. Как отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов, такие предложения прозвучали из-за того, что по санитарным нормам, жилые дома не могут находиться на одной территории с аэродромом. При этом он заверил – выгонять и прекращать деятельность организации там никто не собирается. В интервью журналистам телеканала «Первый Севастопольский» руководитель севастопольского отделения ДОСААФ Наталья Шевчук отметила, что на участок аэродрома в 90 гектаров есть право постоянного бессрочного пользования.  При этом информация о возможной его застройке поставила сотрудников организации в недоумение, ведь аналогов аэродрому в Юхариной балке на Крымском полуострове не найти, кроме того, на этой территории Севастопольская авиационная организация существует с 1962 года. Сейчас на аэродроме готовят операторов беспилотных летательных аппаратов для спецоперации и обучают детей по направлению «Юный оператор БПЛА» при поддержке Фонда президентских грантов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также