Новости

.

В Феодосии после ремонта открыли галерею Айвазовского

В Феодосии открылась картинная галерея имени Айвазовского. На её реставрацию потратили порядка 870 млн рублей.

Работы шли благодаря госпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Также за счёт субсидии, предоставленной в рамках нацпроекта «Культура», галерею оснастили современным оборудованием. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Здесь вся история города. И связана с именем Ивана Константиновича Айвазовского. Почётный гражданин города. Железная дорога, которую он делал - это в том числе. То есть достижения Айвазовского. И те предметы искусства, которые были вот оставлены нашему народу - это народное достояние нашей страны большое. Даже я, который в живописи ничего не понимает вообще, могу сказать, что даже тут у меня вызывает такое восхищение», – поделился глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Торжественное открытие картинной галереи имени Айвазовского посетил кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер Никита Михалков. Он отметил символизм нахождения музея великого художника на территории Крыма.

«То, что здесь, в Крыму, вот сегодня в таком состоянии дом-музей Ивана Айвазовского, гениального русского художника армянского происхождения, это очень вообще символично. Именно для Крыма, потому что здесь собрались и собирались все народы, смешивались крови. Как бы то ни было, больше всего в Крыму было пролито русской крови, поэтому по праву и по рождению Крым всегда был, есть и останется русским», – подчеркнул кинорежиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков.

В собрании картинной галереи имени Айвазовского находятся 416 работ живописи и графики великого русского художника — это самая крупная в мире коллекция его авторства. Специалисты музея делают всё, чтобы как можно больше людей открыли для себя творчество нашего великого земляка. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также