Новости

.

Школьники встретились с участниками Русской весны

Ученики севастопольской гимназии № 1 имени Александра Пушкина встретились с участниками Русской весны.

О событиях февраля – марта 2014 года в Центральной городской детской библиотеке ребятам рассказали поэт Татьяна Халаева, депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова и дизайнер, преподаватель Севастопольской детской школы искусств Марина Воронежская. Сегодня ребята учатся уже в 10-м классе, а в период Русской весны они были первоклассниками, при этом многие отлично помнят то время и делятся яркими воспоминаниями. 

«Когда подписали бюллетень за объединение с Россией, дедушка меня подсадил и я его сам бросал в избирательную урну. А также мы с дедушкой вместе ездили – это было несколько раньше, когда «Беркут» возвращался – и на площади Нахимова, их торжественно встречали. Я помню, мы с дедушкой туда ездили, смотрели, и я подходил, подарил одному из «беркутовцев» цветы и плюшевого мишку, кажется», – поделился ученик 10-го класса гимназии №1 имени А. С. Пушкина Даниил Трифонов.

«В этот год я пошла в первый класс и нам, как первым русским первоклассникам подарили золотые медали с лентой с изображением флага России. Чувствовался этот настрой, что севастопольцы готовы присоединиться к России вновь и творить для неё будущее», – отметила ученица 10 класса гимназии №1 имени А. С. Пушкина Таисия Гришина.

О причинах «Русской весны» школьникам рассказала депутат Татьяна Щербакова: это переписывание истории, вытеснение русского языка из сфер государственной, политической, общественной жизни, героизация нацистских преступников, открытая подготовка к размещению в Севастополе флота НАТО после предполагаемого ухода Черноморского флота в 2017 году. 

«Конечно, хочется рассказать какие-то факты февраля-марта 2014 года, акцентировать внимание на абсолютную юридическую прозрачность, законность того что произошло, отсутствие насилия. То, что все объединились, то, что все смотрели в одну сторону, шли в одну сторону, делали каждый на своём месте максимум и вот случилось то, о чём город мечтал очень давно. Может, кто-то задумается, как им повезло жить в России, наверное, это можно понимать, тогда когда у тебя есть с чем сравнить», – отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Какая атмосфера царила в Севастополе в период «Русской весны» школьникам рассказала дизайнер Марина Воронежская. Жители выступили единым фронтом – поделилась активная участница тех событий. 

«Я разрабатывала стикер «Отстаивайте же Севастополь», делала билборд с таким же слоганом. Была идея Алексея Михайловича Чалого, он так её и сформулировал – нужно разработать символ, который сплотит севастопольцев этим слоганом. Для поднятия морального духа чтобы люди знали что Россия с нами, что помощь придёт», – рассказала дизайнер, преподаватель Севастопольской детской школы искусств Марина Воронежская.

Такие встречи важны, чтобы дети знали подлинную историю своего родного города, своей страны, не верили информационным «фейкам», - отметили участники встречи.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также