Новости

.

Флористы рассказали, как сохранить свежесть цветов

Как сохранить свежесть цветов? Севастопольские флористы раскрыли секреты долговечности букетов.

Их состояние зависит от множества факторов: времени, которое цветок провёл без воды, того, как был подрезан и в какое количество жидкости поставлен. 

«Даже место в доме может повлиять на стойкость букета — цветы не очень любят кухни. Вот по практике, перепады температур, плюс, когда например попадают Солнечные лучи. Это же губит цветок. Даже роза из одной и той же упаковки, проданная двум разным людям, стоит абсолютно по-разному», — рассказала флорист Ксения Ключникова.

Чтобы цветы дольше радовали глаз необходимо побороть желание дотрагиваться до бутона ещё при покупке, советуют флористы.

«Многие мужчины думают, что если они потрогают розу, именно потрогают бутон, то поймут свежесть цветка. Это не так. От розы к вечеру ничего не останется. Плюс ещё на розах остаются заломы, поэтому мы не рекомендуем цветы в принципе трогать руками. Свежесть проверяется рубашечкой, смотрится по зелени и по состоянию бутона. Он даже может быть мягким, но роза — свежая. Чаще всего это сорта роз пионовидные, они могут быть мягкими, но свежими», — поделилась флорист Ксения Ключникова.

Уход за цветами также зависит от сезонности. Например, весенние — имеют свой подрез. Также необходимо следить за температурой воды, говорят специалисты, она должна быть холодной.

«Именно подрез у весенних цветов должен быть прямой. Это не роза, розы подрезаются под углом. Тюльпанам, как и другим весенним цветам не обязательно много воды. Она должна быть максимально холодной. Её должно быть немного. В воду можно добавлять кубики льда — они постепенно таят, тем самым охлаждая её», — советует флорист Ксения Ключникова.

Сами цветы также можно увлажнять, но лучше распылять воду не на бутоны, а вокруг них.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также