Новости

.

На полуострове реализуют 1 200 проектов в рамках СЭЗ

В рамках свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе реализуют более 1 200 проектов.

За прошлый год бизнес инвестировал 40 миллиардов рублей. Об этом на совещании по вопросам развития Юга страны и Приазовья сообщил министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, свободную экономическую зону создают также в Ростовской области с профилем «машиностроение и обрабатывающая промышленность».

«Также в прошлом году, по аналогии с Крымом, в соответствии с Вашим поручением, Владимир Владимирович, была создана свободная экономическая зона в новых регионах, где предусмотрены дополнительные преференции с учётом специфики экономики территорий, в частности по металлургии. Более 70 предприятий уже стали резидентами, они планируют вложить 40 млрд рублей инвестиций, 5 000 новых рабочих мест создать», – сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Из-за непростой ситуации в Крыму и Севастополе снизились показатели по туризму. В первую очередь, — это вопрос транспортной доступности, отметил министр экономического развития России Максим Решетников. Он напомнил, что для поддержки туротрасли, по поручению президента, полуостров получил более 3 млрд рублей. При этом экономика Азово-Черноморского региона будет расти быстрее, чем в среднем по всей стране. Одна из ключевых точек роста — логистика. Есть резерв портовых мощностей — сейчас они загружены на 2/3. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также