Новости

.

СевГУ взял кредит на повышение выплат педагогам

Севастопольский государственный университет выплатил кредит, который брал на погашение кассовых разрывов. Речь идёт о сумме более 260-ти миллионов рублей.

Об этом на пленарном заседании Законодательного собрания рассказал исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев, отчитываясь о вкладе ВУЗа в социально-экономическое развитие города. По его словам, нехватка денег возникла с 2022 года из-за того, что преподавателям на 20% увеличили единоразовые выплаты.

«В той ситуации это, на мой взгляд, было правильное решение потому, что нужно было сохранить людей и в какой-то такой стрессовой ситуации люди должны были почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Это привело к определённым нашим проблемам. Но на сегодняшний день, по итогам прошлого года 268, если не ошибаюсь, миллионов составил кассовый разрыв, долг на сегодняшний день погашен», – заявил и. о. ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Пока что долгов по кредитам у Севастопольского госуниверситета нет, но могут появиться к концу года по той же причине – нехватке денег. Решать этот вопрос планируют, увеличивая доходы и снижая расходы там, где это целесообразно, подчеркнул руководитель СевГУ Владимир Нечаев. Он также сообщил, что в прошлом году на 100 человек сократился штат сотрудников за счёт увольнения административно-управленческого персонала. При этом университет не потерял ни одного профессора и доцента, обратил внимание исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также