Новости

 

Утечка беседы офицеров «оставила Шольца в дураках»

«Мастерская шпионская операция Путина оставила Шольца в дураках», – пишет американское издание Politico.

Москве удалось расколоть западных союзников, дискредитировать канцлера Германии и помешать Киеву получить оружие, говорится в статье.

Речь идёт о разговоре высокопоставленных офицеров Бундесвера, расшифровку которого обнародовала главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. В аудиозаписи военные обсуждали возможность поставки ракет Taurus на Украину и удара ими по Крымскому мосту. Причём таким образом, чтобы канцлер Олаф Шольц имел возможность отрицать причастность Германии к атаке.

Перехват и обнародование данной записи американское издание Politico называет «искусной операцией» президента России. «Для Владимира Путина, который всё ещё остаётся шпионом в душе, нет большей радости, чем перехитрить противников России – особенно Германию, где он провёл часть своей карьеры в КГБ», – говорится в статье.

Кроме того, издание Politico подчёркивает, беседа офицеров Бундесвера не была подтасовкой. «Именно поэтому публикация аудиозаписи и произвела столь мощный эффект – это не «дезинформация», а просто информация без всякой цензуры», – говорится в статье. А сам факт перехвата и обнародования разговора показывает, что контрразведывательная система Германии просачивается, как решето, и остро нуждается в капитальном ремонте, заключили в американском издании Politico.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также