Новости

 

Три музея «Нового Херсонеса» откроют в 2024 году

В этом году в Севастополе откроют двери для посетителей три новых музея, которые строят в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический».

Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в программе «Один на один» на телеканале «Россия-24». По его словам, все артефакты, найденные во время работ археологами, пополнят экспозиции музеев Античности, Византии, Христианства, Новороссии и Крыма.

«Это была огромная археологическая экспедиция, по масштабам, большая, чем когда-либо организованная на этой территории в Херсонесе. Даже в советские времена такого масштаба раскопок не проводили. Порядка 3 миллионов предметов, которые имеют музейную ценность и 500 тысяч особо уникальные предметы были извлечены при подготовке к строительству «Нового Херсонеса». Эти объекты будут помещены в те музеи, которые сегодня достраиваются. И в этом году мы ждём, что «Новый Херсонес» откроет свои двери для первых посетителей», — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

По его словам, в этом году откроется огромнейший музей Античности и Византии, общей площадью в 20 тысяч квадратных метров, а также музеи Христианства и Крыма. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также