Новости

.

По госпрограмме в Севастополе возвели 136 объектов

За 10 лет в Севастополе построили 136 новых объектов по государственной программе социально-экономического развития полуострова — это школы, детские сады и объекты коммунальной инфраструктуры.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил губернатор Михаил Развожаев. Он напомнил также о строительстве культурного кластера на мысе Хрустальный. Одна из его составляющих — хореографическая академия — может открыться уже осенью этого года. Работы заканчиваются, летом учреждение получит все необходимые лицензии.

«Это школа федеральная, то есть это общероссийский объект, который находится в Севастополе. Уверен, что если ребята из других стран будут приезжать в Севастополь, чтобы сдать экзамены и поступить в эту школу, то такая квота тоже допустима. То есть там же идёт отбор талантливых детей, поэтому если кто-то из, так скажем, не резидентов захочет попробовать свои силы, хотя, мне кажется, у нас достаточно много своих талантливых ребят», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В Севастополе продолжается строительство и «Нового Херсонеса», который тоже должен открыться в этом году, рассказал губернатор Михаил Развожаев. Все артефакты, найденные во время работ археологами, пополнят экспозиции будущих музеев. Здесь их будет пять — Античности, Византии, Новороссии, Крыма и первый в России музей Христианства. Губернатор Михаил Развожаев обратил внимание, что президент Владимир Путин внимательно следит за развитием Севастополя и выполнением поставленных задач.

«Каждый год он проводит совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Там принимаются все решения, они, безусловно, всегда реализуются. И в этом смысле так, чтобы ходить с протянутой рукой, обивать пороги в вопросах развития не приходится», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Власти изучают программы, в которые может включиться Севастополь, — это новые национальные проекты, продление выплат материнского капитала, расширение президентской программы капитального ремонта школ, куда теперь, по поручению президента Владимира Путина, вошли детские сады, техникумы и общежития колледжей. Во время интервью также обсуждали специальную военную операцию и поддержку её участников, проект «Время героев» — программу «кадровых лифтов», которую поручил реализовать глава государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также