Новости

.

Дети-инвалиды бойцов СВО получат двойную пенсию

Дети-инвалиды, потерявшие родителя-участника спецоперации, будут получать двойную пенсию.

Данный законопроект в Госдуму внесла рабочая группа по вопросам спецоперации. Он уже получил положительное заключение Правительства. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

«Сегодня по закону гражданин может получать только одну пенсию, даже если у него есть основания на несколько её видов. Право сразу на несколько пенсий имеют лишь некоторые льготники. Наш законопроект дополнит этот список детьми-инвалидами и инвалидами с детства, один из родителей которых погиб при выполнении воинского долга. Они смогут получать сразу две пенсии – и по инвалидности, и по потере кормильца», – написал в своём Telegram-канале глава рабочей группы по вопросам спецоперации Андрей Турчак.

И отметил, что ранее Владимиру Путину уже докладывали о необходимости такой меры поддержки. Напомним, рабочая группа по вопросам спецоперации была создана по распоряжению Президента. В неё вошли представители обеих палат парламента и политических партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций и ведущие военные корреспонденты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также