Новости

.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко проверил больницы Севастополя

Динамика развития здравоохранения в Севастополе — хорошая, при этом есть задачи, которые находятся в процессе решения. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Накануне он прибыл с рабочим визитом в Севастополь. Посетил стационар 9-й городской больницы, поликлинику №2 на улице Ерошенко и Региональный сосудистый центр.

«Большинство отремонтировано уже, но есть одна поликлиника, которая точно требует вложений при продолжении национального проекта по модернизации первичного звена. Плюс нужно донастройку определённых информационных систем, которые позволяют более качественно работать системе и проактивно работать с пациентами», — подчеркнул Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Выездное совещание с главой Минздрава прошло на стройке медицинского кластера, а затем в Правительстве Севастополя. По словам Михаила Мурашко, строящиеся больница скорой помощи и онкологический диспансер сегодня крайне востребованы для города.

«Востребованность в них сегодня крайне высокая, обсудили ряд моментов, как это ускорить, как сделать это более рационально. Поэтому наш выезд мне кажется он абсолютно практичный. Мы закончили вчера работать к полуночи близко, а сегодня уже с раннего утра опять приступили. Ничего, что выходные дни, нам просто нужно это делать. Время сжато. Реализация необходима. Президент ставит высокие задачи. Мы движемся», — сказал Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

На совещании обсуждались вопросы стационарного лечения, первичной медико-санитарной помощи, профилактики заболеваний и общественного здоровья, в частности внедрения корпоративных программ. Речь шла также об улучшении демографической ситуации, оказании медпомощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и выполнении территориальной программы обязательного медицинского страхования Севастополя.

«Сегодня мы должны на основании той информации, которую сегодня мы получили в рамках совещания, дополнительно проанализировать. Мы должны получить оптимальную модель функционирования и развития системы здравоохранения. При всех сложностях, которые там и кадровом дефиците, о котором мы все понимаем, и ещё необходимости развития материальной базы. Тем не менее очевидно, что динамика хорошая, это было отмечено сегодня практически всеми специалистами», — сообщил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко, в программу модернизации первичного звена включат ремонт и технологическое оснащение женских консультаций. Ранее в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил уделить внимание этому вопросу и сообщил, что на продление программы выделят дополнительные средства.

«Конечно, здесь работа не только улучшение внешнего вида или закупки оборудования, это и технологические подходы определённые. Изменения подходов к оценке репродуктивного здоровья и сохранения. В этом году в программу госгарантии уже включено дополнительное исследование. Поэтому мы понимаем всю важность задач для сохранения здоровья женщин и мужчин. И понимаем, что счастье семьи — это дети, в том числе», — подчеркнул Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В Севастополе 5 женских консультаций, включая новую на улице Правды, напомнил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, одна из них нуждается в ремонте и её планируют привести в порядок.

«При планировании всей системы помощи очевидно, что нам понадобятся и территориальные ещё в других точках города открыть для удобства, прежде всего женщин, женские консультации повышенного уровня комфортности. Но для этого мы, конечно, будем участвовать в программе развития первичной помощи и обращаться на федеральный уровень, чтобы в эту программу попасть для строительства новых объектов», — заявил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко также отметил, что в регионах должны быть все производимые в стране лекарства. По его словам, в России их выпускают в достаточном объёме и отличного качества. У страны есть возможности и высокий потенциал, чтобы реализовывать импортозамещение в кратчайшие сроки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также