Новости

 

Конференцию в Керчи открыл фильм «Сад памяти»

«Сад памяти» – фильм продюсера телеканала «Первый Севастопольский» Дениса Симоненко открыл XII Всероссийскую конференцию «Военно-исторические чтения» в Керчи. Лента рассказывает о жителе села Глазовка Ленинского района Крыма, который во время боёв за Керчь в период Великой Отечественной войны хоронил на своём участке погибших бойцов Красной армии.

Благодаря его усилиям в городе образовалось впоследствии крупнейшее на полуострове воинское захоронение. На нём покоятся более 5 000 защитников Родины, в том числе 7 Героев Советского Союза.

«Ребята, которые там бегали стрелялись, и красноармейцы, и немцы – это всё знакомые реконструкторы, наши крымские ребята, севастопольские, керченские, евпаторийские. Дети - это вот их дети, знакомых дети. Ну, в общем, профессиональных актёров на самом деле там нет», — рассказал режиссёр, продюсер телеканала «Первый Севастопольский» Денис Симоненко.

Кроме того, на фестивале показали документальную картину «Крымская победа Василия Долгорукова» сценариста и режиссёра, президента кинофестиваля «Святой Владимир» Елены Иваниченко. Фильм посвящён усилиям России по вытеснению из Крыма Османской Империи и безоговорочной победе русских войск за обладание полуостровом и выход к Чёрному морю.

«В Государственном историческом музее есть интересные картины, сделанные по заказу Василия Михайловича Долгорукова «Взятие Каффы» и «Взятие Перекопа». «Взятие Каффы» откопать в запасниках не удалось. «Взятие Перекопа» мы показываем», — рассказала президент международного кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко. 

«Военно-исторические чтения» – ежегодная конференция, посвящённая истории Крыма и военно-политических отношений России. В ней принимают участие известные российские политологи, историки, военные, журналисты и режиссёры, а также руководители Республики Крым и администрации города Керчь. В этом году темы конференции были посвящены 80-летию освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков, 35-летию вывода войск из Афганистана, а также 250-летию заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 году по итогам войны Российской Империи с Турцией, которым и предусматривалась передача Крыма в состав России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также