Новости

 

The Telegraph: Шольц подставил британцев на Украине

Канцлера Германии Олафа Шольца раскритиковали за «вопиющее злоупотребление разведданными», которое ставит под удар британский персонал на Украине и может сыграть на руку России. Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph.

Ранее Олаф Шольц объяснил отказ Берлина поставить Киеву дальнобойные ракеты Taurus. Он заявил, что для этого потребуется присутствие немецких солдат в зоне боевых действий, а значит Германия станет «участницей войны вслед за Британией».

Эти слова немецкого канцлера вызвали возмущение бывшего главы парламентского комитета по обороне Великобритании Тобиаса Эллвуда, пишет The Telegraph. Он обвинил Олафа Шольца в вопиющем злоупотреблении разведданными, призванном отвлечь внимание от нежелания Германии передать Украине ракетные системы большой дальности. Россия воспользуется этим, чтобы повысить градус эскалации, заявил Эллвуд.

Напомним, 27 февраля Олаф Шольц опроверг слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки западных войск на Украину. Канцлер подчеркнул, что солдат НАТО на украинской земле не будет. При этом он раскрыл, что британские военные уже находятся на Украине и помогают ВСУ запускать ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также