Новости

 

Украинский агент готовила покушение на военного ЧФ

Задержана гражданка России и Украины, которая готовила покушение на военнослужащего Черноморского флота в Севастополе.

Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, передаёт телеканал «Звезда». Женщина была завербована представителем Службы безопасности Украины в июле 2023 года. Она должна была следить за военным и установить его распорядок дня для дальнейшей ликвидации, рассказала задержанная на допросе. 

«В качестве способа ликвидации был выбран подрыв. Для этого мне сотрудником СБУ были переданы координаты с помощью, которых я забрала из тайника самодельное взрывное устройство. Установила, подключила и сообщила куратору, на что он ответил, что, да, всё активировано и что мне нужно в срочном порядке покинуть территорию Российской Федерации», – рассказала агент.

Сотрудники ФСБ также задержали крымчанина, который планировал теракт на ж/д путях и помогал украинским диверсантам. У него изъяли радиоуправляемое самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия с поражающими элементами, электродетонаторы, пластичное взрывчатое вещество зарубежного производства. Мужчина также помогал группе диверсантов Главного управления разведки Министерства обороны Украины, которые в мае 2023 года подорвали железнодорожное полотно в Симферопольском районе Крыма, сообщили в ФСБ России. Возбуждены уголовные дела. Задержанные сотрудничают со следствием и дают признательные показания. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также