Новости

.

Путин: без суверенной России миропорядок невозможен

Прочный миропорядок невозможен без суверенной и сильной России.

Об этом во время своего выступления с Посланием Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин.

«Мы стремимся к объединению усилий мирового большинства для ответа на глобальные вызовы, в числе которых бурные трансформации мировой экономики, торговли, финансов, технологических рынков. Когда рушатся многие прежние монополии и стереотипы, связанные с ними. Так, уже в 2028 году страны БРИКС, с учётом государств, которые недавно стали членами этого объединения, будут создавать около 37% глобального ВВП. Тогда как показатель «группы семи» опустится ниже 28%. Это цифры очень убедительные, ведь ещё 10-15 лет назад ситуация была совершенно другой», — сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Россия вместе с дружественными государствами будет и дальше создавать эффективные и безопасные логистические коридоры, строить новую глобальную финансовую архитектуру, свободную от политического вмешательства. При этом делать это на передовой технологической базе, заявил Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что сегодня Запад сам дискредитирует свои валюты и банковскую систему. Говоря об общемировой безопасности, президент России отметил необходимость формирования её нового контура. 

«Необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе сформировать новый контур, равный и неделимый, безопасности в Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями», — заявил президент Российской Федерации Владимир Путин

Готова Россия и к диалогу с Соединёнными Штатами по вопросам стратегической стабильности, подчеркнул Владимир Путин. Добавив, что всерьёз вести такой диалог невозможно на фоне заявлений Запада о намерении нанести России стратегическое поражение на поля боя. 

«В последнее время всё чаще звучат, например, голословные обвинения в адрес России, что мы якобы собираемся разместить ядерное оружие в космосе. Подобные вбросы — а это ни что иное, как вбросы — уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединённым Штатам. При этом они блокируют наше предложение, которое лежит у них на столе уже более 15 лет. Имею в виду проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, которое мы подготовили ещё в 2008 году. Реакции-то никакой нет», — отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Если США хотят обсуждать важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то нужно делать это только в едином комплексе. Включая все аспекты, затрагивающие национальные интересы России и прямо влияющие на безопасность нашей страны, подчеркнул президент Владимир Путин. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также